L'AC di Padova

Francesco Simoni

Presidente Unitario

don Stefano Manzardo

Assistente Unitario

Settore Adulti

Anna Maria Rubin

Vicepresidente rappresentante degli Adulti

Marco Zambon

Vicepresidente rappresentante degli Adulti

don Andrea Toniolo

Assistente per il Settore Adulti

 

Settore Giovani

Carmen Savarese
Sofia Livieri

Vicepresidente rappresentante dei Giovani

Gianluca Carraro

Vicepresidente rappresentante dei Giovani

don Stefano Manzardo

Assistente per il Settore Giovani

 

Azione Cattolica dei Ragazzi

Chiara Gambin
Chiara Gambin

Responsabile ACR

Stefano Piccolo

Responsabile ACR

don Vito Di Rienzo
don Vito Di Rienzo

Assistente per l'ACR

 

Unitari

Luca Scagnellato
Luca Scagnellato

Responsabile per la formazione degli educatori

Giorgia Zandarin

Responsabile per la promozione associativa

Annalaura Furlan
Annalaura Furlan

Responsabile per la comunicazione

Rossana Bonato
Segretaria della presidenza

Antonio Berto

Amministratore

Il Consiglio diocesano è l’organo che dirige e guida l’Associazione diocesana ed ha il compito di fissare le linee guida dell’AC a livello di scelte programmatiche, organizzative e finanziarie nel corso del mandato tra un’Assemblea elettiva e l’altra. 

 

É composto dai membri eletti in occasione dell’assemblea diocesana elettiva (12 membri per l’ACR, 11 membri per Giovani e 12 membri per Adulti), dai presidenti e tutor vicariali (attualmente 24), dai referenti di MSAC (2 membri), FUCI (2 membri) e MEIC (1 membro) e da eventuali membri di diritto (attualmente 2 membri). Fanno poi parte del consiglio gli assistenti diocesani (3 membri).
Per il triennio 2020-2023 il consiglio si compone quindi di 69 unità.

 

Presidente Vicariale

Agostini Francesco

Presidente Vicariale

Bellomo Giandomenico

Presidente Vicariale

Biginato Rossana

Presidente Vicariale

Bortoli Luca

Presidente Vicariale

Casotto Elisa Simona

Presidente Vicariale

Cavaliere Maria Chiara

Presidente Vicariale

Ceron Nicola

Presidente Vicariale

Drago Paola

Presidente Vicariale

Engaldini Federico

Presidente Vicariale

Facchin Noemi Anna

Presidente Vicariale

Francescon Valter

Presidente Vicariale

Grandesso Fabio

Presidente Vicariale

Marigo Maristella

Presidente Vicariale

Martignon Enrico

Presidente Vicariale

Ninello Lara

Presidente Vicariale

Orlandin Thomas

Presidente Vicariale

Paola Morosin

Presidente Vicariale

Pasin Cristiano

Presidente Vicariale

Pizzeghello Giorgio

Presidente Vicariale

Rizzardi Gianluca

Presidente Vicariale

Salmaso Sergio

Tutor Vicariale

Frison Daniele

Tutor Vicariale

Tolin Ilaria

Tutor Vicariale

Zonta Samuele

Consigliere Acr

Berton Mariasole

Consigliere Acr

Bettella Samuele

Consigliere Acr

Bolognesi Lorenzo

Consigliere Acr

Cecchetto Sofia

Consigliere Acr

Dal Castello Chiara

Consigliere Acr

Gambin Chiara

Consigliere Acr

Marin Benedetta

Consigliere Acr

Norbiato Maria

Consigliere Acr

Perin Emanuele

Consigliere Acr

Piccolo Stefano

Consigliere Acr

Scagnellato Luca

Consigliere Acr

Simoni Francesco

Consigliere Giovani

Bellomo Luisa

Consigliere Giovani

Carraro Gianluca

Consigliere Giovani

Donato Maristella

Consigliere Giovani

Furlan Annalaura

Consigliere Giovani

Livieri Sofia

Consigliere Giovani

Martini Giulia

Consigliere Giovani

Moro Silvia

Consigliere Giovani

Palmieri Maria

Consigliere Giovani

Pezzin Francesco

Consigliere Giovani

Scagnellato Ilaria

Consigliere Giovani

Schievano Federico

Consigliere Adulti

Barbieri Claudia

Consigliere Adulti

Berto Antonio

Consigliere Adulti

Cagnin Elisa

Consigliere Adulti

Campagnolo Paolo

Consigliere Adulti

Marchetti Andrea

Consigliere Adulti

Molon Michela

Consigliere Adulti

Pagnin Roberta

Consigliere Adulti

Rubin Anna Maria

Consigliere Adulti

Sanavia Mauro

Consigliere Adulti

Silvan Pietro

Consigliere Adulti

Toniato Manuel

Consigliere Adulti

Zambon Marco

Segretario Diocesano MSAC

Cecchini Sofia

Segretario Diocesano MSAC

Sartore Tommaso

Presidente Diocesano FUCI

Pomoni Clara

Presidente Diocesano FUCI

Salmaso Giovanni

Presidente Diocesano MEIC

Bressan Claudio

Assistente Dioc. Acr

Di Rienzo Don Vito

Assistente Dioc. Giovani

Manzardo Don Stefano

Assistente Dioc. Adulti

Scandellari Don Leonardo

Segretaria Diocesana

Bonato Rossana

Resp. Diocesano Promozione

Nale Filippo

 

 

 

 

UNITARIE

Promozione e Comunicazione Andrea Lion, Annalaura Furlan, Daniele Zampieri, Manuel Toniato, Alessandra Piva, Edoardo Slaviero, Tommaso Carraro
Economia Antonio Berto, Andrea Rinaldi, Massimo Pollis, Sara Fedetto, Michele Bolognesi, Elisabetta Francescon, Francesco Simoni, Chiara Maso
Camporovere Paola Drago, Elisabetta Francescon, Luca Magarotto, Diana Benetazzo, Antonio Berto
Formazione Anna Marinaro, Silvia Rampazzo, Lussi Bernardi, Luca Scagnellato, Micheal Munegato
Lavoro Marina Montecchio, Andrea Carraro, Angela Tognon, Giandomenico Bellomo
Socio-Politica Agostino Barzon, Filippo Doni, Massimo Libero, Giacomo Ghedini, Chiara Miozzo, Alberto Biasiotto

 

 

ACR

Equipe di articolazione Chiara Gambin, Maria Norbiato, Stefano Piccolo, Samuele Bettella, Nicolò Scarparo, don Vito di Rienzo
Cammino annuale Irene Fabbris, Beatrice Carpi, Annalisa Santarossa, Beatrice Luisetto, Benedetta Marin, Laura Grigolon
Tackle Iniziativa Annuale Beatrice Grigoletto, Elena Spinello, Leonardo Milan, Martina Lazzari, Ilaria Tolin
Tackle Catechesi Esperienzale Silvia Gastaldi, Laura Raimondo, Laura Grigolon, Elisa Dall'Agnol, Ilaria Tolin
ACRissimo Francesco Franzolin, Andrea Barzon, Cristian Girotto, Tommaso Gianesin, Sara Callegaro, Andrea Lion, Angela Tognon, Erika Gottardo, Giorgia Callegaro, Marco Ranzato, Andrea Carraro, Giovanni Scagnellato, Marco Cavinato
Palme Luca Cavinato, Sonia Pasqualetto, Sara Callegaro, Ilaria Schio, Maddalena Rettore, Marta Rubin, Cristian Girotto
Campiscuola ACR Chiara Benciolini, Maria Norbiato, Sofia Cecchetto, Lorenzo Bolognesi, Elena Ferrigato, Antonio Varotto, Nicola Martini

 

 

GIOVANI

Equipe di articolazione Gianluca Carraro, Maristella Donato, Giulia Martini, Sofia Livieri, Mattia Ocello
Facciamo una tenda Giacomo Ghedini, Francesco Pezzin, Sara Noventa, Edoardo Sinigaglia, Lucia Fontana, Mattia Ocello
Fino in cima Luca Rosato, Nicola Giacometti, Maristella Donato, Sofia Livieri
Boxissimi Luca Magarotto, Filippo Rinaldo, Claudia Degan, Michele Ocello
Guida campo 15/16 Lorenzo Tecchio, Dario Comunian, Camilla Cesaro, Sofia Livieri, Chiara Boccardo
Guida campo 17/18 Massimo Libero, Nicola Giacometti, Noemi Anna Facchin
Intimissimi Mattia Francescon, Anna Marinaro, Luca Rosato, Federico Zilio, Maria Costa, Carmen Savarese
MSAC Isacco Sturaro, Francesco Marin, Chiara Cecchin, Matteo Dal Toso, Maria Palmieri, Anna Favaro, Elena Cazzaro
Revolution Serena Biscaro, Marta Ferraretto, Federico Schievano, Filippo Berengan, Angela Vezzaro
Spiritualità Fidanzati Andrea Gazzi, Chiara De Francheschi, Elena Polato, Irene Fabbris, Sofia Andreotti, Davide Baldinazzo, Daniele Stefani, Marco Cavinato
Via Crucis Silvia Lazzaretto, Marco Callegaro, Marta Dal Toso, Alessandra Dal Toso
Comunicazione Francesco Pezzin, Alessandro Brugiolo, Antonella Donato
Convegno Giovani Giulia Martini, Matteo Rosato, Micheal Munegato, Elena Barcellan, Federica Bolisani, Sofia Livieri
Fuorinsede Fabiana Altamura

 

ADULTI

Camposcuola Adulti Giandomenico Bellomo, Claudia Barbieri, Giorgio Osto, Giulia Righetto, Anita Gallo
Laicità Alessandra Piva, Elisabetta Canesso, Elisa Carrà, Marcello Zanovello, Giorgio Lissandron, Giandomenico Bellomo
Adultissimi Maria Zaroli, Anna Svegliado, Pietro Silvan, Giovanna Ometto, Anita Gallo, Giancarlo Buongiorno, Vincenza Calvo, Marina Piccolo
Post-IC Francesca Usardi, Rossana Bonato, Carlo Artusi, Silvia Sartori, Andrea Albertin, Lara Ninello
Spiritualità Adulti Maria-Paola Giorio, Francesca Pescarolo, Filippo Poggio, Liliana Stefani, Sergio Salmaso, Anna Maria Boncimino, Roberta Tinnirello, Gabriele Caracciolo, Anita Gallo

 

 

Chiara Martin

Gianluigi Terzo